Правила форума клуба "Преступление и наказание"

(данная версия вступила в силу 15 января 2013 года)

1. Этот форум – неотъемлемая часть клуба «Преступление и наказание» (далее – «Клуб»), а точнее - это и есть Клуб. Это частный ресурс, созданный Президентом и управляемый им и инициативной группой пользователей, оплачивающих хостинг, доменное имя, осуществляющих техническую сторону администрирования. Эта группа, далее называемая администрацией форума, устанавливает и, при необходимости, меняет правила, назначает модераторов, принимает окончательные решения по всем вопросам.

В Клубе существуют свои негласные порядки и традиции. Не все может быть предусмотрено в правилах, поэтому некоторые тонкости общения на форуме Вы поймете, только почитав некоторое время сообщения участников форума. Прислушивайтесь к мнению старожилов форума и не забывайте, что уважение к чужому мнению – основа дискуссий на этом форуме. То, что Вы считаете допустимым и не оскорбительным, может не быть таковым для других. Будьте осторожны с шутками и остротами, помните, если Вашу шутку не поняли – это Ваша проблема. Аргументация в споре не должна основываться на личных качествах оппонента, переход на личности – удел совсем других мест. Помните, что форум создан не для политических дискуссий, не для долгих обсуждений всевозможных административных и технических аспектов его работы, а для общения по основной его Теме и для литературного творчества и его обсуждения. Мы ожидаем конструктивного, содержательного, доброжелательного общения.

Для новичков (во избежание ненужных конфликтов, а также в целях борьбы с рекламой) администрация устанавливает период премодерации - Ваши первые несколько сообщений будут опубликованы только после одобрения их модератором. Мы постараемся проверять очередь премодерации как можно чаще.

2. Для получения права на размещение сообщений на форуме пользователь должен зарегистрироваться.

Факт регистрации означает, в частности, что пользователь:

а. Совершеннолетнее и дееспособное лицо по законам как страны, гражданином которой он является, так и страны пребывания.

б. Согласен с настоящими Правилами и обязуется их выполнять.

в. Дает согласие на цитирование его сообщений в пределах форума и в других разделах Клуба, не считая это нарушением авторского права.

Если Вы не согласны - не стоит регистрироваться, воспользуйтесь другим ресурсом или создайте свой.

3. Псевдоним (ник) нового пользователя не может быть тождественным или сходным до степени смешения с ником, уже зарегистрированным в Клубе.

Ники считаются сходными при полной слуховой (Ваня-Vanya) или текстуальной (Ваня - Ваня (во втором случае "а" - латинское)) идентичности ников при использовании в качестве ников имен и при смысловой идентичности (Президент - Президентишка) при использовании в качестве ников других слов. Добавление для различения ников цифровых индексов (Петя - Петя2), префиксов и суффиксов (Ваня - Ванечка) допускается только с согласия обладателя первоначального ника.

Также запрещается использование аватаров (юзерпиков), т. е. небольших изображений, размещаемых в постах рядом с ником пользователя, уже используемых другими пользователями. Запрещается также использовать фрагменты чужих аватаров или изображения, полученные их поворотом, масштабированием либо изменением цветности.

В конфликтных ситуациях окончательное решение принимают модераторы. В случае несогласия с решением модератора о допустимости или недопустимости использования ника вопрос передается на коллегиальное рассмотрение администрации форума.

Категорически запрещается использование в любых целях ников и аватаров, сходных с рабочими никами и аватарами администрации и модераторов. Такие действия могут повлечь незамедлительную деактивацию регистрации и удаление постов.

4. Данный форум не предназначен для ролевых игр. Не стоит придумывать о себе что-то, чего нет в реальности. Если Вы не хотите, чтобы окружающие что-то узнали о Вас, лучше всего просто не сообщать этого на форуме. Администрация форума, как правило, не будет выдвигать претензий, если вы создадите одного-двух виртуалов-клонов (множественные регистрации, принадлежащие одному и тому же пользователю) для литературного творчества или, например, чтобы скрыть свое участие в каком-то обсуждении или конкурсе, однако не стоит увлекаться. Модератор вправе требовать полный список клонов у любого пользователя, нарушившего правила. Временный или постоянный бан автоматически распространяется на все клоны пользователя. Создание новых регистраций в период бана, отказ предоставить полный список клонов либо предоставление администрации или модератору заведомо неполной или ложной информации о дополнительных регистрациях - основания для постоянного отключения, независимо от тяжести первоначального проступка.

5. На форуме могут обсуждаться любые темы, за исключением запрещенных в статье 7 Правил. При создании новых обсуждений следует придерживаться тематики конкретных разделов. При разветвлении темы на несколько рукавов возможно, но не обязательно, создание новых самостоятельных веток. Если образованный при обсуждении темы рукав не соответствует теме раздела и его размер превышает 5-7 реплик, то рекомендуется начать новую тему в соответствующем разделе. Модератор может отделить такой рукав в отдельную тему принудительно. Модератор также может принудительно закрыть ветку обсуждения или вычистить из нее посты, явно не соответствующие изначальной теме, провокационные посты, посты оскорбительного характера. Как правило, но не обязательно, модераторы не удаляют нежелательные посты совсем, а переносят их в особый раздел "Мусор" или в специальный закрытый раздел - это касается наиболее опасных постов, содержание которых может создать проблемы всему форуму.

Если Вы сомневаетесь в допустимости той или иной публикации - приватом или по е-mail попросите модератора проконсультировать Вас.

При создании темы старайтесь в её заголовке давать четкую информацию о том, чему посвящено данное обсуждение. Если вы сомневаетесь, к какому разделу следует отнести открываемую вами тему, - откройте ее в разделе "Разное". Если модератор посчитает необходимым, он перенесет тему в другой раздел.

В случае возникновения конфликта, все вовлеченные пользователи форума ОБЯЗАНЫ принять все меры для его скорейшего мирного разрешения и предотвращения вовлечения в конфликт третьих лиц и других (лежащих за пределами этого форума) сетевых ресурсов.

На форуме не приветствуется обсуждение тем остро-политического и религиозного характера.

Личная переписка допустима только в специально обозначенном разделе форума.

Не следует копировать на форум материалы большого объема, взятые с других Веб-ресурсов, используйте для этого ссылки. При цитировании чужих сообщений оставляйте только то, что нужно для понимания Вашего ответа. Избегайте избыточного цитирования, которое затрудняет чтение.

6. Официальный язык общения на форуме – русский (за исключением специально оговоренных разделов форума).

Использование отдельных слов или предложений на иностранных языках допускается, если они являются специальной терминологией, широко употребимы или приводятся в качестве примера. При этом перевод весьма желателен.

Допускается цитирование текстов на иностранном языке, при условии, что объем цитируемого текста невелик, и с обязательным размещением перевода в том же посте. По возможности, также желательно указывать первоисточник.

Использование транслита допускается в порядке исключения для коротких (не более 100 символов) сообщений. Если у вас нет возможности писать кириллицей - воспользуйтесь любым онлайн-перекодировщиком или экранной клавиатурой.

Настройки Вашего браузера должны обеспечивать ввод и цитирование текста в кодировке UTF-8.

Идеальный литературный язык от Вас не требуется, однако неумение или нежелание более или менее грамотно писать по-русски, равно как и намеренное искажение слов и несоблюдение пунктуации (при наличии персонального компьютера и средств проверки правописания) рассматривается как неуважение к присутствующим. См. также пункт 7.д.

7. На форуме запрещены:

а. Любые проявления национальной, расовой, политической или религиозной вражды, унижение национального достоинства, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности лиц по признаку их отношения к религии, национальной, территориальной, государственной или расовой принадлежности.

б. Публикация фото-, видео-, аудио- записей наказаний реальных детей и детской порнографии во всех разделах форума запрещена. Обнародование ссылки и запрос на публикацию (поиск) приравнивается к публикации. Исключения составляют сцены из кинофильмов, официально выпущенных в прокат или официально изданных производителем на физических носителях и не относящихся к категории "только для взрослых", и фото, опубликованные в открытой печати.

Данный перечень является исчерпывающим и не допускает расширительного толкования.

в. Любая коммерческая реклама, в том числе реклама Интернет-проектов (за исключением случаев, предварительно согласованных с Президентом, администрацией или модераторами). Под термином «реклама» в данном случае подразумевается размещение любой информации, целью которой является формирование устойчивого интереса, создание спроса или поддержание популярности товаров, услуг, а также любых ресурсов в сети Интернет. Не являются рекламой некоммерческие объявления личного свойства, размещенные в дополнительном форуме «Доска объявлений» и ссылки на Интернет-ресурсы (хотя бы и коммерческого характера), помещаемые в разделе "Ссылки" однократно и снабженные краткой аннотацией, если они соответствуют тематике форума.

Запрещается также использование автоматических средств регистрации и программ-ботов (автоматических генераторов постов).

г. Использование нецензурных выражений, даже в цитатах. Если вы считаете, что без неформальной лексики в цитате Вам не обойтись, – используйте звездочки и будьте готовы к замечанию от модератора.

д. Случайное (по неграмотности) и сознательное отступление от правил русского литературного языка. В литературных произведениях, публикуемых в разделе «Литературные опыты», подобные авторские отступления допускаются с целью передачи особенностей речи героев, изображения определенного исторического периода, региональных особенностей и т. п., однако они не должны быть чрезмерными, затрудняющими чтение и восприятие текста. Также допускаются короткие цитаты текстов, содержащих подобные отступления. Степень допустимости отступлений в конечном итоге определяется модератором, который имеет право потребовать от автора провести коррекцию текста. Отказ от коррекции является безусловным основанием для удаления текста с форума и применения к автору других, предусмотренных данными правилами, санкций.

е. Оскорбления и личные выпады, выраженные в неприглядном, уничижительном изображении реальных или мнимых личных качеств или образа жизни пользователя форума, а также лиц, состоящих с ним в родстве или иных очевидных близких отношениях. Также запрещены выяснения отношений, ссоры и демонстративные действия, имеющие целью публично показать неприязнь, неуважение или враждебность к другому пользователю или группе пользователей форума. Категорически запрещается перенос на форум конфликтов, возникших за его пределами, любые ссылки на такие конфликты рассматриваются как грубое нарушение правил. Запрещается публичное обсуждение ранее возникавших конфликтных ситуаций, если по ним было вынесено модераторское решение либо модератор закрыл соответствующую ветку или вычистил оттуда конфликтные посты.

ж. Использование в любом виде реальных имен, а также прямое или косвенное разглашение любых сведений из личной жизни участников форума без их явно выраженного согласия.

з. Удаление или изменение чужих постов пользователем, не являющимся администратором или модератором форума, независимо от способа и причин этих действий. Нарушение этого запрета ведет к немедленной принудительной деактивации нарушителя.

и. Самовольное модерирование – указание другому участнику дискуссии на недопустимость или несоответствие Правилам его высказываний. К самовольному модерированию приравниваются публичное обращение к модератору и публичное обсуждение реальных или предполагаемых действий модератора. Исключение составляют случаи личных оскорблений – если Вы считаете, что другой пользователь оскорбил Вас, допускается одним коротким (как правило, не более двух-трех фраз) корректным постом уведомить его об этом, дальнейшее обсуждение этого случая, кроме, быть может, извинений, запрещается. Только модератор может заявлять об оскорблении третьих лиц. Жалобы пользователей на оскорбления третьих лиц, как правило, не удовлетворяются.

к. Троллинг (провокационное поведение, направленное на разжигание конфликтов и создание некомфортной обстановки на форуме). В некоторых случаях к троллингу может быть приравнен злонамеренный оффтопик (то есть обсуждение тем, существенно отличающихся от заявленной темы ветки и направления дискуссии, определенного в первом посте), если он срывает нормальное развитие соответствующего обсуждения и мешает общению. Степень допустимого обострения дискуссии или отклонения обсуждения от заявленной первым постом темы определяется модератором. Как правило, но не обязательно, модератор сначала предупреждает участников дискуссии, что пора остановиться или пора открыть новую ветку.

8. Контроль за соблюдением Правил и поддержанием доброй атмосферы на форуме осуществляется Президентом, администрацией форума и модераторами.

Все явно высказанные замечания, рекомендации и запреты, содержащиеся в сообщениях администраторов и модераторов, обязательны для исполнения. Отказ или уклонение от выполнения такого решения является основанием для деактивации пользователя.

Развернутую мотивировку своих решений администраторы и модераторы дают на форуме по собственному усмотрению. Администраторы и модераторы не принимают на себя обязательств публично отчитываться о своей деятельности.

Только администрация форума коллегиально может отменить решение модератора, а также требовать у него отчета о совершенных действиях.

Модераторы стараются, насколько это возможно, принимать решения, связанные с серьезными санкциями, коллегиально, стремясь избежать волюнтаризма и субъективности.

9. Если вам необходимо связаться с администрацией форума или модератором, вы можете:

а. Написать письмо приватом.

б. Написать письмо на специально для связи с администрацией заявленный в разделе "Модераторские решения и объявления администрации" почтовый ящик. Таким способом отключенные пользователи могут обжаловать модераторские решения. Письма рассматриваются администрацией форума.

в. В случае, если вы считаете, что пользователь своим постом нарушил правила, нажать виртуальную кнопку с восклицательным знаком рядом с текстом поста, в котором, как Вам кажется, совершено нарушение - Вам будет предложено заполнить формальную жалобу.

Недопустимо публичное обращение к администрации и модераторам.

Мы постараемся реагировать оперативно, но администрация и модераторы оставляют за собой право не отвечать на некоторые письма и жалобы.

10. В случае нарушения настоящих правил или решений модераторов и Президента виновный участник может быть:

а. Предупрежден о недопустимости его действий и возможности применения более строгих мер при их повторении.

б. Временно или постоянно переведен в группу пользователей, сообщения которых проходят обязательную проверку модератором перед публикацией.

в. Временно ограничен в использовании форума (переведен в режим "только чтение") на срок от одного дня до шести месяцев.

г. Ограничен в использовании форума навсегда. В этом случае его регистрация может быть переведена в режим "только чтение" или вовсе деактивирована.

Санкции не обязательно применяются последовательно, по нарастающей.

Администрация форума оставляет за собой право по своему усмотрению и без объяснения причин временно или постоянно переводить в режим премодерации, блокировать, деактивировать или полностью удалять регистрации пользователей, а также редактировать, переносить и удалять любые посты. Это прежде всего касается спамеров и недобросовестных создателей клонов.

11. Незнание настоящих Правил, несоблюдение их другими пользователями (включая и нарушения, наносящие ущерб лично Вам), отсутствие модераторов и представителей администрации, технические проблемы не являются основаниями для освобождения от ответственности за нарушение настоящих Правил.