Помощь Библиотеке

lyca
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Помощь Библиотеке

Сообщение lyca »

Подождите-подождите, "Молодо-зелено (Сказки старого шкафа)" в библиотеке есть - это про ремень. Про музу тоже было что-то - "Пара роликовых коньков, коаксиал и пожарный гидрант"?
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Помощь Библиотеке

Сообщение Kuno »

lyca писал(а): Чт мар 09, 2023 4:00 am Подождите-подождите, "Молодо-зелено (Сказки старого шкафа)" в библиотеке есть - это про ремень. Про музу тоже было что-то - "Пара роликовых коньков, коаксиал и пожарный гидрант"?
Лика, спасибо! Значит, это у меня затмение, что не смог опознать «Молодо-зелено».

Но вот с музой сложнее… В «Роликовых коньках…» она приходит к герою в дом, потом вылетает из окна, и затем возвращается, объясняя, что ошиблась:

«- Нет, не вздумай!… Стой, психованная! Девятый этаж! - молодой человек ринулся было к окну, но, увы, слишком поздно - порыв ветра качнул фигурку на подоконнике, ее нога скользнула с карниза, и, вскрикнув беззвучно, она исчезла из проема окна.
Страх холодными пальцами перебрал все кишки незадачливого писателя, а ноги его вросли в пол, пустили корни и отказались повиноваться хозяину. Да и сам хозяин отнюдь не стремился к окну, чтобы увидеть распростертое далеко внизу тело несчастной. Долгие сорок секунд он прислушивался к тишине в ожидании глухого стука и криков случайных свидетелей. Крик раздался на исходе второй минуты.
- Вот блин! Нет, ну вы только подумайте! Кто так располагает квартиры?!!
Голос был настолько знакомым, что казался просто немыслимым после всего происшедшего. Метнувшись к окну, молодой человек выглянул вниз и буквально нос к носу столкнулся с "самоубийцей". Поблескивая на солнце очками, она висела в полуметре от подоконника, скрестив руки на груди и трепеща парой прозрачных крылышек, возникших на месте плаща.
- Прости, я ошиблась…- Муза сморщила носик и весьма виновато им шмыгнула, - мне нужно в соседний подъезд, к твоему соседу за стенкой».

Но у меня создалось полное ощущение, что в каком-то тексте Джерри муза изначально сваливалась к герою сверху, причем за что-то цеплялась и висела у него перед окном. Может, было какое-то продолжение? Например, как муза попала к тому самому соседу? Пенечка отыскать пока не смогла. Если нет, то спишем на мой пост-ковидный склероз (а такой, увы, наличествует).

А сонет в честь автора был примерно такой (опять же по памяти):

Leopolis

Давно Парнас стал полем для овец,
На Геликоне арф не слышны звуки,
К иным холмам мы простираем руки,
Моля ее явиться, наконец.

Предрек его величье Casimirus Rex,
Там музам легкокрылым словно птицы,
В лазури яркой радостно резвиться,
Восславься, Львиный град, земли венец,

Где лишь оконо открыть – и вот забава:
И гонорары, и земная слава,
Вам обеспечены, поскольку музы тут
Подобно ласточкам под окнами живут.

…Крылатая, что стоит тебе, право,
Хоть на минутку заглянуть в Варшаву?
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Помощь Библиотеке

Сообщение Ришка »

Ура нашему славному Книжнику! И всем, кто сберёг архивы позапрошлого форума. Я пришла в 2011 году уже на прошлый, а на предыдущем даже не была. А теперь каждый день глаза разбегаются - что сперва читать. Спасибо!
Ответить