За тебя

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 5405
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Шанхай

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Ср апр 17, 2024 2:18 pm сидела вчера слушала песни с глазами чуть ли не на мокром месте - прониклась...
Я тоже… Спасибо, Лика :cry:
Я, конечно, знаю, что Адамант далеко не ангел. А каким раньше был - … Но мне всё равно его жалко. Он хотел исправиться. Но, как только стало получаться, жизнь не дала.

lyca писал(а): Ср апр 17, 2024 2:18 pm где самой рифмой вместо "королей" предполагается, извините, "сволочей", и автор в комментариях подтверждает, что так и задумано.
Я посмотрю подробнее. Именно так их и делают.
«Я не ору, это я так громко дышу»
Хаген
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

lyca писал(а): Ср апр 17, 2024 1:21 pm
Хаген писал(а): Ср апр 17, 2024 9:44 am
lyca писал(а): Ср апр 17, 2024 3:58 am Насчет пороха... а почему у них через 200 лет не появилось каких-нибудь мушкетов?
А откуда видно, что не появилось? Очень может быть, что и появилось. Может, и пушки уже есть. Но только холодное оружие ещё долго рулит после появления огнестрельного, потому что огнестрельное столетиями остаётся неуклюжим, неудобным, в бою - на один выстрел, а потом перезаряжать некогда. Вспомните мушкетёров Дюма, а к тому времени огнестрел в Европе был уже лет двести пятьдесят известен.
Их, родимых, и вспомнила, т.к. примерно в таком состоянии к этому времени оружие и должно быть.
Знаете, я вот подумал - не уверен насчёт мушкетов. Вспомните, в Китае вовсю делали пороховые бомбы, мины и даже ракеты, а вот до огнестрельного оружия столетиями не могли додуматься. То есть наличие пороха ещё не означает наличие огнестрела.
Аватара пользователя
Nessie
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2022 6:01 pm
Откуда: Анапа

Re: За тебя

Сообщение Nessie »

Viktoria, спасибо за историю.
В подчинении у Sotka
Viktoria
Сообщения: 5405
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Шанхай

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Nessie писал(а): Ср апр 17, 2024 2:58 pm Viktoria, спасибо за историю.
Спасибо, что читали!
«Я не ору, это я так громко дышу»
Viktoria
Сообщения: 5405
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Шанхай

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср апр 17, 2024 2:49 pm до огнестрельного оружия столетиями не могли додуматься. То есть наличие пороха ещё не означает наличие огнестрела.
Нет, конечно.
Чтобы изготовить огнестрельное оружие, нужен определённый уровень технологий. Для ручного - в особенности.

Индустриализация началась, когда появилась возможность изготавливать подшипники.
«Я не ору, это я так громко дышу»
lyca
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: За тебя

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Ср апр 17, 2024 4:01 pm
Хаген писал(а): Ср апр 17, 2024 2:49 pm до огнестрельного оружия столетиями не могли додуматься. То есть наличие пороха ещё не означает наличие огнестрела.
Нет, конечно.
Чтобы изготовить огнестрельное оружие, нужен определённый уровень технологий. Для ручного - в особенности.

Индустриализация началась, когда появилась возможность изготавливать подшипники.
И все же мир не фэнтезийный, а постапокалиптический, технологии могут быть утрачены, но простое упоминание в каком-то из древних источников, что такое возможно, может привести к тому, что нечто, существовавшее в прошлом, скорее всего возникнет и на новом витке, с учетом доступных технологий, конечно. Т.е. если не было самой идеи огнестрельного оружия, чтобы прийти к ней, нужно озарение гения, но чтобы восстановить или заново воссоздать технологию, достаточно просто хороших мастеров и внятно сформулированного техзадания.
Но, возвращаясь к временам мушкетеров, даже тогда с помощью пороха было гораздо проще что-нибудь подорвать, чем полагаться на огнестрельное оружие. Так что уровень доступной технологии тоже еще как влияет на результат.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 5405
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Шанхай

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Ср апр 17, 2024 4:25 pm Так что уровень доступной технологии тоже еще как влияет на результат.
Вот именно. Знания-то есть, раз существуют библиотеки. Но что толку? Это как с медикаментами - какай смысл в рецепте, если негде взять компоненты?
«Я не ору, это я так громко дышу»
lyca
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: За тебя

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Ср апр 17, 2024 4:28 pm
lyca писал(а): Ср апр 17, 2024 4:25 pm Так что уровень доступной технологии тоже еще как влияет на результат.
Вот именно. Знания-то есть, раз существуют библиотеки. Но что толку? Это как с медикаментами - какай смысл в рецепте, если негде взять компоненты?
Оооо, "Дурней вавилонских" не читали? Очень рекомендую. Там в частности про то, что если в мир уровня развития даже не пергамента, а глиняных табличек закинуть идею компьютера (не зная при этом как компьютер устроен изнутри, только функции, которые он может выполнять), то местные ученые способны оказались эту идею воплотить... просто потому что знали, что такое принципиально можно сделать. На глиняных табличках с отверстиями типа перфокарт, ага)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Хаген
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

lyca писал(а): Ср апр 17, 2024 5:02 pm то местные ученые способны оказались эту идею воплотить... просто потому что знали, что такое принципиально можно сделать.
Ну вот про греческий огонь все знали, что это можно сделать, и очень старались. Но ни у кого не получилось повторить.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: За тебя

Сообщение Arthur »

Viktoria, снимаю шляпу!
На моей памяти никто такой темп не выдерживал. А как можно писать не имея плана - это вообще за пределами моего понимания. Не все у меня уложилось в голове, в плане этого мира, но не суть.
Отличная проработка героев, описание эмоций и просто профессиональное нагнетание нервов в каждом отрывке. Много приятных мелочей, делающий эту историю живой, касающейся чего-то личного, что сложно объяснить и передать.
Отдельное спасибо, что не оставили вдову с сиротами одинокими)) Что-то меня прям по-человечески задела судьба этой прекрасной женщины.
Ответить