Конкурс ПиН-2021 - Arthur - №8. Леся

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
feyerverk
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение feyerverk »

Эмилия писал(а): Вт дек 21, 2021 8:28 pm
Arthur писал(а): Вт дек 21, 2021 7:52 pm Я тоже ничего плохого в Лесе не вижу. И оправдания ТН в рассказе нет.
Что вообще есть "оправдание" в данном контексте? На мой взгляд, рассказ не несет никаких морально-дидактических функций. И главное в нем - не дети, а образ главной героини.
Да, конечно, не несет дидактических функций, как любое искусство. Дети, лагерь - в общем, декорация, показатель могущества героини, свидетельство силы ее чар. В эту стерильную лесину правильность в итоге начинаешь верить, хочется попасть в число ее воспитанников, возникает соблазн поверить в такую утопию. Но как-то все-таки не до конца удается поверить. Верится - и не верится. "Правда и неправда".
lyca
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение lyca »

feyerverk писал(а): Вт дек 21, 2021 11:18 pm Ну вот есть жанр спанк-утопия, наверное, в этом жанре текст.
Я бы сказала - островок спанк-утопии в реалистичном (и неприглядном в своей реалистичности) мире. Неудивительно, что рассказчику могло захотеться замкнуться в этом мирке-островке, поверить в идеальность установленных в нем порядков и (особенно!) в идеальность героини. Чего мне здесь очень не хватает, так это хотя бы намека на то, что в реальности все не так, как на самом деле (с), что "правда" Леси на деле - обольстительная, затуманивающая трезвый взгляд неправда. Того, что я увидела в 11-м рассказе: такая же на первый взгляд благостная картинка, но если присмотреться и сравнить то, что было до введения славной традиции и то, что стало после... Нет, я, конечно же, все понимаю, форум тематический, порка здесь не является априори чем-то дурным, но мир, в котором она воспринималась как дикость и пережиток:
— Пороть? Это… как?
мне нравится больше, чем тот, в котором семилетнего мальчишку дерут за вполне извинительное любопытство, и это не просто в порядке вещей, еще немного, и Данька сам поверит, что таким образом приобщился к своей мечте:
— Я тоже так хочу! Я тоже потом стану юнгой!
Вот только в Лесе увидеть зло труднее, чем в непривлекательном особисте. К тому же... ведь цель оправдывает средства, правда? Груз прибыл вовремя,
...дети, которых боялись и ненавидели в райцентре, которых участковый клялся пересажать сразу после выпускного, дети, чьи матери бежали от них из роддома через окна...
превратились чуть ли не в маленьких ангелов... Все ведь к лучшему, правда? Или все-таки неправда?
А я думочку в зубы возьму...(с)
Alexander Kovalskij
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение Alexander Kovalskij »

Arthur писал(а): Вт дек 21, 2021 10:10 pm Подождем Александра с разбором, потом, ближе к голосованию, попробую перечитать.
Рассказ с точки зрения психологии не разберешь, у него же нет психики. Это свойство автора, его написавшего. Но автора разбирать точно не стоит, он об этом не просил, и вообще это занятие не публичное. Остается разобрать образ главной героини. На предмет психологической достоверности изображённого. Без оценок по шкале плохо-хорошо, мораль тут глубоко вторична, на мой взгляд. Хотя и полностью без нее обойтись нам не удастся, уж больно плотно рассказ завязан на попытку дать ответ на вопрос - так можно или нельзя наказывать? Собственно, весь образ главной героини вокруг этого вопроса выстроен. И это наталкивает на мысль, что именно этот вопрос и занимал автора в момент работы над рассказом. Вопрос не новый, регулярно всплывающий в дискуссиях на форуме, и даже здесь совсем недавно поднятый в очередной раз.

Базовые предпосылки к такому острому интересу у людей нашего круга в целом известны и многократно описаны в литературе. Не вдаваясь в детали, отмечу как тезис тот факт, что мазохизм часто является способом привлечения к себе внимания со стороны тех детей, которые страдают от безразличного к себе отношения. Действительно, трудно придумать участь для ребенка страшнее, чем безразличие взрослых. Даже такое выражение внимания, как насилие, менее страшно для детской психики. Впрочем, это еще и вопрос мотивации насилия, конечно, и его рамок. Понятно, что мы не про Освенцим говорим, а про вариации на тему "бьет - значит любит". При всей кажущейся странности этого выражения в случае с мазохизмом оно имеет весьма глубокий смысл.

Здесь это выражение как нельзя более точно описывает сущность отношений героев, причем едва ли не всех. Через порку происходит выражение любви к детям, через нее же понимает любовь сама Леся. Кульминация - я тебя люблю, ты можешь меня наказывать. Дальше можно спросить: люблю, потому что можешь наказывать или можешь наказывать, потому что люблю? Я бы склонился к первому варианту в такой истории.

С самого начала я отметил, что для меня первая и вторая части рассказа не складываются в одно произведение. И дело не только в том, что Леся в них разная - это как раз не проблема, в людях часто уживаются самые противоречивые вещи - но в том, что они совершенно разные по атмосферности. Первая часть действительно очень сахарная, со множеством восторженных идеализаций, но значение ее начинаешь понимать после прочтения второй. У меня, по крайней мере, сложилось впечатление, что дифирамб Лесе написан как упреждающее оправдание того, что случится дальше. О чем в итоге рассказ? О любви, конечно. К детям, к мужчине. Может ли порка быть проявлением любви? Автор утвердительно отвечает на этот вопрос. Что совершенно естественно для многих людей нашего круга.

Достоверна ли эта история психологически? С точки зрения автора - вполне, но для внешнего взгляда - нет. Потому что автор изобразил в этой истории мазохистами всех вокруг, включая детей и директора детдома. Сделав для всех них такие отношения возможными. Да еще и создав идеальные условия для проявления такого мазохизма - детский дом, брошенные дети, директор-вдовец, одинокая Леся, и т.д. Таким образом он подогнал задачу под ответ, который хотел получить в конце - садомазохизм как форма любви существует. С этим спорить не приходится, но с одной оговоркой - для тех, кто к такой форме имеет способность, а точнее - нужду в ней.

Никакого оправдания насилия над детьми я здесь не усматриваю. Дети здесь использованы как антураж, на фоне которых развиваются отношения взрослых людей. Нет ничего странного в том, что Леся имеет и нижнюю сторону, садо и мазо как правило ходят рядом. И мазо здесь первично, ибо та модель отношений, которую предлагает Леся - любовь через наказание - это мазо-модель. И проявляя ее к детям в обратной перспективе она делает их собственной проекцией. Что, разумеется, возможно только в фантазиях автора, но так уж он распорядился реальностью в своем рассказе.

Для меня это прежде всего история о том, как представляет себе любовь Леся. А именно так ее представляют многие тематические девушки - образ отца в мужчине постарше, с авторитетом, дающим право наказывать, не унижая. Поэтому если автор - мужчина, то он большой молодец, если понимает такие вещи, да еще может их толково и нескучно описать.
Niza
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение Niza »

что-то я себя немного ущербной чувствую в этой пучине психологизма :D
Иначе почему у меня было первое впечатление, что Леся это такой тематический оборотень-обольститель, такая тру-Кицунэ
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение Solnce »

feyerverk писал(а): Вт дек 21, 2021 8:15 am Детдомовский рай с Лесей в качестве верховного божества - томительно желанен и решительно невозможен. Да, здесь и литературный дар, и глубина тематической эмоции. Но автром я бы быть не хотел, страшновато.
А мне кажется, что Вы автор этого рассказа. Потому что видно что писал талантливый человек. А у Вас целая повесть и там очень много психологии в отношениях. И желание попасть в тематический рай к верховной жрице на воспитание - красной нитью через всё повествование.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение Alexander Kovalskij »

Niza писал(а): Ср дек 22, 2021 1:06 pm что-то я себя немного ущербной чувствую в этой пучине психологизма :D
Иначе почему у меня было первое впечатление, что Леся это такой тематический оборотень-обольститель, такая тру-Кицунэ
Не уверен, что автор закладывал здесь какие-то сложные конструкции сознательно. Мне кажется, он просто искренне описал свое понимание любви. И менее всего задумывался о том, почему оно такое. Тут больше чувствами создано, чем разумом.
feyerverk
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение feyerverk »

Solnce писал(а): Ср дек 22, 2021 1:24 pm
feyerverk писал(а): Вт дек 21, 2021 8:15 am Детдомовский рай с Лесей в качестве верховного божества - томительно желанен и решительно невозможен. Да, здесь и литературный дар, и глубина тематической эмоции. Но автром я бы быть не хотел, страшновато.
А мне кажется, что Вы автор этого рассказа. Потому что видно что писал талантливый человек. А у Вас целая повесть и там очень много психологии в отношениях. И желание попасть в тематический рай к верховной жрице на воспитание - красной нитью через всё повествование.
Рассказ живой, цепляющий, но автор все-таки не я. Спасибо на добром слове)
Alexander Kovalskij
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение Alexander Kovalskij »

feyerverk писал(а): Вт дек 21, 2021 11:26 pm Верится - и не верится. "Правда и неправда".
Мне кажется, тут тема конкурса раскрыта тоньше. Тут поставлен вопрос о правде и неправде жизни. Правда здесь понимается в смысле правоты героини, обоснованности ее подхода к детям и к жизни. А директор тут как раз сомневающийся, колеблющийся между Лесиным пониманием жизни и отношений, и традиционным взглядом на вещи. Но в итоге он принимает ее правду, и это тот вывод, к которому автор ведет читателя через весь рассказ.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение Arthur »

Alexander Kovalskij писал(а): Ср дек 22, 2021 12:37 pm Но автора разбирать точно не стоит, он об этом не просил, и вообще это занятие не публичное.
Автор вообще неприкасаем! Вы сказали, что тут видно знание женской психологии. Я только об этом.
Alexander Kovalskij писал(а): Ср дек 22, 2021 12:37 pm О чем в итоге рассказ? О любви, конечно. К детям, к мужчине. Может ли порка быть проявлением любви? Автор утвердительно отвечает на этот вопрос.
До этого места все понятно, отсюда не уловил, как вы пришли к таким выводам. Автора договорились не трогать и я не вижу, как он вообще на что-то отвечает. Но это ладно. С чего рассказ-то о любви?
Alexander Kovalskij писал(а): Ср дек 22, 2021 12:37 pm Никакого оправдания насилия над детьми я здесь не усматриваю.
Да это понятно. Тут мнения у всех разделилась по принципу "у кого что болит..." Я на это обратил внимание еще когда самый первый раз на конкурсе играл. Голову сломал, как люди приходят к тем или иным выводам. Ну да ладно.
Alexander Kovalskij писал(а): Ср дек 22, 2021 12:37 pm И проявляя ее к детям в обратной перспективе она делает их собственной проекцией.
Нет, не понял.
Alexander Kovalskij писал(а): Ср дек 22, 2021 12:37 pm Для меня это прежде всего история о том, как представляет себе любовь Леся. А именно так ее представляют многие тематические девушки - образ отца в мужчине постарше, с авторитетом, дающим право наказывать, не унижая.
Кто-то уже отметил что Лесю и главного героя пороли, что наложило свой отпечаток. Этот момент мне понятен. Про любовь не очень. "Папа\дочь" - это не самая популярная тема в БДСМ, как по мне.

Ок, спасибо большое за такой подробный разбор. Я неуверен, что все понял, но для меня психология темный лес. Еще мне кажется, что вы немного стебетесь, когда это пишите. Извините, если не прав. Но "автор думал так" и "ответ дает такой" ... хм... попахивает провокацией и попыткой вызвать автора на диалог)) Или я просто действительно не уловил связи.
Мда, если я хоть что-то понимаю в психологии, то либо вы не автор, либо тонко троллите. А тут еще April зарегистрировалась. Она женщина и умеет в сильные психологические вещи. Или Лика все же?
Alexander Kovalskij
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение Alexander Kovalskij »

Arthur писал(а): Ср дек 22, 2021 7:21 pm До этого места все понятно, отсюда не уловил, как вы пришли к таким выводам. Автора договорились не трогать и я не вижу, как он вообще на что-то отвечает.
Хорошо, пусть так - текст отвечает. И ответ этот выражается в не оставляющем сомнений хэппиэнде, где оба героя совершенно счастливы и купаются во взаимной любви.
Но это ладно. С чего рассказ-то о любви?
Я это так понял. Можно уточнить: об одном из возможных путей ее обретения.
И проявляя ее к детям в обратной перспективе она делает их собственной проекцией.
Она считает, что эти дети устроены, думают, и чувствуют также, как она сама. То есть переносит на них слепок своей собственной личности. И автор ей в этом помогает. В чем и состоит очевидная утопичность этой истории, но одновременно это делает рассказ как раз тематическим, ибо герои здесь думают и действуют как тематики.
Кто-то уже отметил что Лесю и главного героя пороли, что наложило свой отпечаток. Этот момент мне понятен.
Этот момент в сущности ни о чем не говорит. То есть автор, вероятно, придает значение этому факту, но если в отношении Леси это как-то находит развитие в сюжете, пусть и ретроспективно, то в отношении директора этот факт просто вскользь пролетает. Ну, можно сюда притянуть такой момент, что дескать, тебя отец порол, но ты же его от этого не возненавидел. Хотя особого тепла ГГ к своему отцу тут не демонстрирует. Как-то это за кадром осталось. А по сути связь между наказанием в детстве и склонностью к Теме совсем не очевидна. Это касается довольно небольшой части людей, для остальных порка это просто наказание. В целом, мне кажется, что воспоминания о детстве героев тут тоже имеют такой оправдательный смысл, как и весь рассказ. Допустима ли порка? Да, утверждается в рассказе, если она является проявлением любви.
Про любовь не очень. "Папа\дочь" - это не самая популярная тема в БДСМ, как по мне
.

Достаточно популярная, я бы сказал. Но этот рассказ не про БДСМ, а про отношения мужчины и женщины в целом. Девушки, любящие мужчин постарше, совсем не редкость, и вовсе не каждая из них поступает так по расчету. Причем, это характерно как для тех, у кого с родным отцом не сложилось, так и с теми, у кого он был абсолютным идеалом. В основе мазохизма ведь лежит не разрешившейся нормально Эдип, поэтому влечение такой девушки к отцовской фигуре совершенно естественно, как и стремление ее заменить эквивалентом. И вот этот момент в рассказе показан хорошо, даже акцент на благополучную семью родителей Леси сделан. Это грамотно, если сделано сознательно.
Ответить