Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Рождество в Эльзасе

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 08 май 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рождество в Эльзасе
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283
Из двух ссорящихся более виноват тот, кто умнее.

Иоганн Вольфганг Гёте




Я просыпаюсь от сильного толчка и прислушиваюсь – разрывы снарядов происходят где-то совсем недалеко. С каждым взрывом бревенчатый потолок нашего блиндажа исторгает песчаную пыль, которая медленно оседает на пол. Я переворачиваюсь и в бесплодной попытке согреться кутаюсь в шинель, складывая руки крест-накрест и сгибая ноги – холод цепкими пальцами сжимает меня в ледяных объятиях, так, что всё тело бьется нескончаемой мелкой дрожью. Достаю из кармана часы. Секундная стрелка карманного хронометра беспристрастно отсчитывает время – почти шесть утра. На соседней койке ворочается мой товарищ Конрад, кляня французов:

- Что за люди, даже в Рождество не дадут поспать.

Рождество! Сегодня же двадцать четвертое декабря! Уверен, полгода назад никто из нас даже в самом страшном сне бы не увидел, что в 1914 году мы будем встречать этот праздник тут.

- А как же перемирие? На днях был разговор, что в Рождество мы воевать не будем…

- Может и будет, - отвечает Конрад, закуривая сигарету, - только ты, Пауль, пойди узнай еще, что им в голову придёт.

Поспать больше не получиться – я встаю, окидывая взглядом наш блиндаж. Мои однополчане делят небольшой сухой паек на завтрак, неприкосновенный запас, поскольку из-за ночного обстрела повар не нашел в себе силы духа добраться до наших окопов. Получив полагающуюся скудную порцию, я выхожу из блиндажа и вижу фантастическое, но давно привычное зрелище - сплошной лунный ландшафт, усыпанный воронками и ямами. Параллельно нашим окопам, петляя, идёт тройной ряд колючей проволоки. Его продолжение теряется из виду за холмом, но заканчивается он где-то очень далеко на севере, на берегу моря. С неба идет небольшой снег, покрывая черные ветки чудом уцелевших деревьев – остатки леса, который был здесь на момент нашего прихода.

Пасмурный день потихоньку разгорается. Весь день мы продолжаем земляные работы – строим фортификации, закапываемся в землю. Наш однополчанин Рикерт шутит, что как трудолюбивые муравьи, мы непрерывно прокладываем и укрепляем подземные дороги и пути сообщения между муравейниками, которые тут же разрушает некий сказочный великан. Время идёт быстро. Выглядывающее из-за туч солнце, словно сознавая свое бессилие согреть скованную зимой землю, также быстро прячется за горизонт. Уже в сумерках, в семь вечера работы прекращаются и начинается подготовка к празднованию Рождества. Написав письма родным, мы начинаем украшать елку. В ход идут самодельные игрушки, сделанные долгими часами вынужденного сидения под обстрелом – елочные шары из минометных мин, сплетенные гирляндой гильзы от пуль, и как апофеоз, на верх елки Конрад водружает кусок от разорвавшегося гаубичного снаряда, чем-то напоминающего звезду. Находится и несколько свечек. В кружки наливают шнапс, но я отказываюсь от алкоголя, меняя с Рикертом свою порцию на кофе. Суровое, аскетичное настроение последних дней несколько отступает, наш блиндаж наполняется разговорами и веселыми шутками. Речь заходит о перемирии, и кто-то предлагает выставить наряженную елку из блиндажа на бруствер, так, чтобы она была видна из французских окопов. Шуточная идея подхватывается, и вот уже мы вчетвером тащим елочку из блиндажа. Я приподнимаюсь, чтобы закрепить её, но Рикарт держит меня за рукав:

- Стой, не поднимайся сам. Ты же хочешь еще встретить Рождество в своей Познани?

Но меня охватывает какой-то кураж, сопряженный с ощущением неуязвимости и безопасности вокруг. Поднявшись, я ставлю елку, добавив земли к её основанию саперной лопаткой, затем, взяв протянутые однополчанами свечки, зажигаю их и мигом прыгаю обратно в окоп. Снайперский выстрел так и не прозвучал и я еще жив.

Мы сидим в окопе на корточках и курим сигареты, после чего затягиваем рождественскую песню. Минут через десять с французской стороны до нас доносится тихое пение. Спонтанно у нас возникает мысль – выйти на нейтральную полосу и поздравить французов с Рождеством. Её поддерживают все, за исключением сержанта Тилло – тот смотрит на нас, как на сумасшедших, качает головой и удаляется в блиндаж. Мы идём за ним следом, складывая оружие и патроны, снимая каски и дружно вышагиваем из окопа. Идём вперед. Проходит минута, вторая. Ярко в небе вспыхивает сигнальная зеленая ракета, я инстинктивно готовлюсь броситься на землю, подыскивая подходящее укрытие. Но тишина, царящая вокруг, ничем не прерываема. Навстречу шагают солдаты в синих мундирах. Мы сближаемся, на мгновение в воздухе повисает тягостная тишина. Низкорослый француз с бородой улыбается и говорит мне:

- Ижвое ноэль!

На секунду растерявшись, я чуть произношу в ответ:

- Весолых швиат! – и добавляю, - Фройлихе вайнахтен! – протягивая ему открытку с видом рождественской Познани. Он улыбается и в ответ сует мне карточку с видом Парижа. Рикарт, оказывается, хорошо знает французский и вступает в разговор. Мы обмениваемся подарками, я отдаю им несколько пачек сигарет, получая шоколад.

- Французы приглашают нас отметить Рождество у них, - говорит Рикарт и добавляет, - лично я не против.

Однополчане с сомнением качают головой, но я готов согласиться. К нам присоединяется Конрад и еще несколько человек, и после кратких раздумий мы пересекаем линию фронта в компании французских солдат. У входа в их блиндаж я вижу около двадцати солдат и девушку с повязкой с красным крестом на рукаве. Нас приглашают пройти внутрь, Рикарт достает из рукава две бутылки шнапса и отдает французам, те в свою очередь наливают шампанское в железные кружки. Чтобы избежать неловкого момента, который неизбежно будет вследствие отказа от алкоголя, я выхожу на улицу покурить и вижу там ту же девушку. Она бросает на меня безразличный взгляд и смотрит куда-то вдаль. Я молча стою, глядя в сторону наших окопов. Слева от нас в темном небе вспыхивают несколько сигнальных ракет. Повернувшись вполоборота, она окидывает меня взглядом, произнося на ломаном немецком:

- Почем ты не отмечаешь со всеми? Рождество – повод чтобы повеселиться и выпить, тем более на войне.

- До войны я не пил алкоголь на праздники. И тут пока еще не привык.

- А откуда вы взяли елку, которую нарядили и выставили?

- Ходили за ней в тыл, несколько километров. Там еще есть уцелевший лес, и можно найти подходящую рождественскую ель.

- Я хотела бы тоже принести и поставить ель у нас. Но наши ребята не захотели мне помочь. А сейчас это уже точно бесполезно – махнула она рукой, показывая на бункер, откуда доносилась песня на двух языках.

- Сделать это не проблема. – сказал я неуверенно.

- Что же, составь мне компанию. Пойдем и принесем эту ель сюда. Я знаю место, где у нас тоже есть деревья.

Девушка протянула мне саперную лопатку, я взял её и заткнул за поясной ремень. Мы медленно шли по дороге, периодически осматриваясь по сторонам. Она напряженно о чем-то думала. Мы подошли к развилке нескольких дорог. Где-то в отдалении сухо застучал пулемет. Красивое лицо девушки исказилось, и посмотрев на меня, она сказала:

- Знаешь… Сейчас Рождество, не время для этого. Это праздник любви. Но я скажу тебе одно - я ненавижу вас. Всех!

Соображая несколько секунд, я не нашел ничего, что ответить.

- Я ненавижу вас, за то что вы творите. Всех вас, симпатичных мальчиков с серьезными лицами, с винтовками в руках вломившимися в нашу страну. Убивающими, грабящими, творящими насилие и беззаконие.

Несправедливое обвинение задело меня до глубины души. Однако, понимая всю бессмысленность моей попытки сказать, что сам лично никого не убивал, не грабил и не насиловал, делая только то, что предписывает долг солдата – а именно, стрелять в неприятеля, я сделал попытку ответить.

- Я здесь не потому, что хочу нести насилие и разрушение. Если бы война закончилась, прямо сейчас, вот веришь ли, нет, я бы пошел домой и не обернулся.

- Пошёл бы и не обернулся. Ха! А кто будет отвечать за все это?

- Отвечать за что? Лично я не совершал военных преступлений и поступков, за которые было бы стыдно.

- Да причём тут ты вообще, - она махнула рукой, - даже если представить, во что я в общем-то плохо верю, вы все на одно лицо, как быть с тысячами, миллионами других.

Спорить мне совсем не хотелось. Что-то здесь не так, думаю я - конечно, что в любой войне, как и конфликте, всегда виноваты обе стороны, и перекладывание ответственности на кого-то одного – есть лишь продолжение этой войны, только уже в сфере мысли. Мне вспомнился французский пленный, с которым мы разговаривали месяц назад. Он рассказывал, что начало войны общество встретило с воодушевлением – отберём Эльзас и Лотарингию! Водрузим победное знамя! Разгромим аллеманов! А потом, скорбно говорил он, оказалось, что ваши генералы не тупее наших, а очень даже наоборот. Мы думали, что вступим в вашу столицу, а вы нам навешали так в августе-сентябре, что государство чудом уцелело. Подумать, какое безумие – ораторствовал тот французский солдат - ввязаться в войну с государством, закованным в стальную броню. Даже для моего не слишком большого ума тогда было очевидно – войны хотели и они, также как мы – просто мы оказались более искусны, поэтому сейчас находимся здесь. Но сейчас, сегодня, в такую волшебную ночь – пусть молчат орудия и винтовки, пусть прячется ненависть и ожесточение. Я молча слушал её, не зная, что ответить.

Мы подошли к опушке леса. Взяв саперную лопатку, я быстро выкопал елку. Молча, без слов, мы пошли обратно через поле с уже убранными посевами. Неожиданно девушка остановилась:

- Постой, подожди. Я очень устала. Давай чуть-чуть передохнем и погреемся.

Не глядя на меня, она спрятала окоченевшие руки. Мы остановились, она села на оставленной кем-то из крестьян копне сена. Я сел поодаль. Француженка дрожала от холода. Не в силах быть наблюдателем, я молча снял свою шинель и покрыл её плечи, после чего отсел назад. Привычка к постоянному холоду даст мне возможность продержаться некоторое время, пока она согреется.

- Зачем ты это делаешь? Думаешь, я буду лучше к вам относиться, да?

Что на это ответить? Что поступая так, я лишь делаю то, чему меня учили мать и бабушка? И к черту всю войну. Я молчу.

Девушка совсем обессилела, и чуть согревшись, склонилась на бок, опираясь на мое плечо и взяв шинель распростерла её над нами обоими. Над головой сияло морозное небо, по которому раскинулся от края до края отчетливо мерцающий млечный путь с мириадами звезд .

- А знаешь, сейчас, наверное, Рождество уже наступило? - Спросила она.

Достав из кармана хронометр, я посмотрел на циферблат.

- Удивительно, да. Без десяти двенадцать ночи.

Холод все усиливался. В этой бескрайней снежной пустыне, казалось, мир сузился до размеров нашей стоянки. Девушка склонила голову у меня на груди, и я непроизвольно обнял её рукой.

- Вот так, заснуть бы, а проснувшись, узнать, что вся эта война была лишь сном – долгим, кошмарным, но сном.

- Однажды так и произойдет, наверное. Закончится это когда-нибудь, наступит за нашим 1914 какой-нибудь 2019, и люди будут счастливы, будут любить друг друга, дарить подарки, и никогда не войдет в наш дом эта страшная чума.

Я протянул руку к её руке, и не касаясь, остановил на расстоянии сантиметра.

- Тепло! Как же здорово, когда тепло, я чувствую его на расстоянии, – тихо сказала француженка, - и обхватила рукой мое плечо. Я гладил её по голове, некоторое время она лежала молча, потом закрыв глаза привстала и положила голову ко мне на колени. Указательным и средним пальцами я провел по её шее, там, где заканчивается позвоночник, где находятся так называемые точки удовольствия. Неожиданно француженка встала, и отбросив сено, стала разрывать стог, пролезла туда и потянула меня за рукав.

- Тут хотя бы ветра нет, - кратко сказала она.

Больше до возвращения мы не произнесли ни слова. Мы лежали, спрятавшись от холода, как котята, тесно прижавшись к друг другу. Казалось, это продолжается бесконечное количество времени. Сам не понимая, как оказалась моя рука под её кофтой, я гладил её по спине. В тот момент, когда я с усилием надавил большими пальцами рук по обеим сторонам позвоночникам в место, где начинается спина, девушка судорожно задергалась. В кромешной темноте я ничего не видел, лишь улавливая слухом её дыхание.


Прошло полчаса.


- Надо собираться, идти. А то меня потеряют. Да и твои товарищи, наверное, уже заждались, - безэмоционально сказала она.
Я начал вставать, но она легким движением надавила рукой на мое плечо:
- Сначала я выйду. Не смотри на меня, и сразу не выходи.

Оставшись на месте, я отвернулся. Девушка уселась снаружи и глухо зарыдала.

В отчаянии я слушал её плач, которого слышать не должен, потому как она не хочет этого, и задавался вопросом – ну кто для неё я? Враг, который стреляет из винтовки в её отца или брата, и которые очень сильно хотят убить меня. А что, собственно, сделали мне эти милые люди – и что им сделал я? В детстве, в Познани, сестра мне говорила –в Рождество загадывай желание – и если сильна вера твоя - оно обязательно сбудется. Не веря в наш мир, я загадал, чтобы через сто лет, наши далекие потомки никогда не пережили того, что довелось нам – и отмечали Рождество дома, в компании родных и близких, были счастливы и любили друг друга.

Обратно мы шли молча. Француженка шагала впереди, я тащился за ней, неся в руке елку. Когда мы подошли к блиндажу, она остановилась и сказала:

- А знаешь. Когда я тебя увидела, я хотела тебя застрелить, - и вынув из кармана маузер, выстрелила в воздух. Но не смогла.

Не в силах чего-либо ответить, я стоял и молчал.

Девушка подошла ко мне вплотную, и неожиданно обхватил за плечи. Я обнял её за щеки и поцеловал в губы. Девушка ответила на поцелуй, так мы и простояли, казалось целую вечность. Наконец, она оттолкнула меня в сторону, и сказала:

- Ну, будь здоров! Желаю тебе дожить до конца войны.

И не дожидаясь ответного слова, схватила елку и скрылась во французском блиндаже.

Обратно мы шли молча, без веселых песен и шуток. Французы проводили нас до нейтральной полосы. Говорить не хотелось, да и о чем - каждый и так прекрасно понимал, что Рождество закончилось, а война продолжается, и одному Богу известно, что будет дальше.


Последний раз редактировалось Поляк 03 янв 2019, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождество в Эльзасе
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Обстановка и передача настроения вам отлично удаются. Впрочем, я думаю, что вы и без меня это прекрасно знаете.
Интересно, что подобные ситуации возникали в разных странах, во время самых разных войн. Как-то люди умели оставаться людьми. Всегда. В разных странах. Во время разных войн.


Последний раз редактировалось Arthur 03 янв 2019, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождество в Эльзасе
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 22:46 
Спасибо, умница.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождество в Эльзасе
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Отлично! И очень к месту: и с Рождеством! И за мир во всем мире! :)

Очень хороший рассказ, очень добрый и очень литературный), спасибо!

Пишите почаще!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождество в Эльзасе
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
А ведь хорошо, между прочим. Не тематический рассказ, ну и Бог с ним, в порядке исключения допускается.

А вот, кстати, та рождественская песня, которую пели по обе стороны колючей проволоки каждый на своём языке.

по-немецки (язык оригинала) :
https://www.youtube.com/watch?v=3Fos5pibAiQ

по-английски
https://www.youtube.com/watch?v=LFEoo1_tDq4

По-французски
https://www.youtube.com/watch?v=ieiDrKToeg0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождество в Эльзасе
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Это флешмоб - песня)! У нас такое пару лет делали в российских и восточно-украинских городах... Мда.., в Париже в этом году рождественские базары не работают (...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождество в Эльзасе
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Тихую ночь по-моему вообще на всех языках поют. Красивая песнь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождество в Эльзасе
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 03:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 12:10
Сообщения: 602
Хорошо написано, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождество в Эльзасе
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283
Уважаемые форумчане Arthur, Электра, Экспат, Anonspank, благодарю вас за добрые слова, мне очень приятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождество в Эльзасе
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283
Госпожа Butterfly, низкий поклон вам за вдохновение в литературном искусстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождество в Эльзасе
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Рассказ не имеет ни малейшего отношения к форуму "Преступление и наказание", но написан удивительно для данного автора стилистически цельно и довольно грамотно. Признавайтесь, Поляк, кто вам помогал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождество в Эльзасе
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождество в Эльзасе
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 20:05 
https://youtu.be/9xiB9bB-r1Q


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождество в Эльзасе
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2017, 18:41
Сообщения: 1373
Прочитал с удовольствием ! Немного дегтя. Представить, что каждый француз, которому ты вдруг подаришь открытку с видом своего города носит с собой открытку Парижа также сложно, как то что все русские имеют при себе открытку с видом Кремля, или храма Василия Блаженного. :)
А так, прямо вспомнилось "На западном фронте без перемен "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождество в Эльзасе
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 02:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Эм.. да, по идее у тех, и у других на чем-нибудь эдаком должны были красоваться Эльзас и Лотарингия). Но это была бы не литературная логика).

А еще рассказы Г.Белля, который, кстати, тоже воевал во Франции, и многие герои его военных рассказов стремятся как-нибудь отмазаться от войны (не знаешь, верить этому или нет)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB