Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Неркаги. По Теме...

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 09 май 2024, 20:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неркаги. По Теме...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Хм... Ну, я о жизни ненцев знаю только из миссионерских отчетов)) Соответственно, моя информация весьма специфична.
Ненцы язычники, едят удавлинину. Те, кто приняли христианство - режут скот. Многоженство для них норма, как и многодетность. Детей ценят и берегут. Смертность в тундре очень высокая. Жен в аренду не сдают, на сколько я знаю. Но половую жизнь начинают рано, особенно те, кто в интернатах живут.
Детей наказывают оленьими жилами. Насчет женщин - не знаю, не интересовался. Спрашивал есть ли у них кнуты или что-то вроде того, чтобы оленей гонять. Нет. Есть палка, называется харей (хорей). Ей же можно и по хребту огрести в случае не повиновения от сурового родителя. Могут еще куском от тынзяна выпороть)))
Полярные волки, да, здоровые твари. У меня где-то фото было, где ненцы одного подстрелили. Если найду - выложу. Там скорее кавказская овчарка по виду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неркаги. По Теме...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Ну это вы православных миссионеров имеете в виду? Иных туда ведь не пропустили бы.

Надо, пожалуй, пояснить, а то у миссионеров тоже иногда фантазия разгуливается. Тынзян - это аркан, который набрасывают оленям на рога с расстояния примерно в 15 метров. Его изготавливают, вырезая из оленьей кожи по кругу полоски, которые потом сплетают и концы закрепляют на костяном шарике с двумя отверстиями. Длина тынзяна, или ямб уды (длинной руки) - 30 метров. Специально отрывать от него кусочки вряд ли кто будет, вещь в хозяйстве оленевода необходимая, разве что можно использовать какой-нибудь старый, порвавшийся, да легче в самом деле взять что-то из упряжи.

Оленьи жилы, то есть сухожилия для изготовления всяческих шнурков, действительно, используют, по крайне мере, из них делают обвязки с колокольчиками на шею жертвенным оленям. Упоминаний о том, что ненцы детей порют, мне ни разу не встречалось. Пороть - это замашки барские), до такого еще додуматься надо, чтобы использовать в воспитательных целях по отношению к детям, боюсь, если захотят поколотить, простолюдины, гораздо чаще просто руки и ноги используют.

Вообще, чтобы кого-либо наказывать, а не просто драться и убивать, надо до этого дорасти в каком-то смысле. То ли хозяйство иметь очень большое, энное количество подчиненных, батраков, чтобы вводить какие-то правила (батраки, рабы у ненцев были - из числа бедных родственников, приживал, наемников за долги, преступников, отдаваемых в рабство вместе с семьями, все как у народов, следовавших за войсками Чингисхана и Батыя), то ли что-то вроде общины, совета старейшин иметь, что в родовой уклад крайне разрозненных северных кочевников не очень вписывается. Я искала про упомянутый суд Ямини, думала, найду про какой-нибудь ненецкий домострой, но ничего такого не нашла. Склоняюсь к тому, что имелось в виду просто осуждение женщины.

Думаю, из-за того, что это женское божество, мужчины его не обсуждают ни на каких советах старейшин. Эта парочка - Нум и Ямини - мне кажется, является одним из поздних, шаманских нововведений, а шамана не обязательно, что какой-нибудь ненец хоть раз в жизни встретит, как-то обходятся без них запросто, поклоняясь каждый своему родовому божеству. У ненцев очень интересная топография загробного мира, он помещается сразу во многих местах - в горах, в лесах, в водоемах, в труднодоступных местах, под водой, под землей и на небе. Антогонистом Нума, Великого духа Неба является Нга, подземный товарищ. Яминю, наверное, придумали специально для женщин, так как женщин к религиозным вопросам и делам не подпускают. И что для мужчин - Нум, то для женщин - Яминя). К Нуму, на небо могут попасть после смерти хорошие люди, к Нга - плохие. Вот такая трактовка представляется адаптированным воздействием христианским. Особенно на фоне соседствующих с этим иных толкований смерти, отношения к покойникам, мест расположения загробного мира.

К вопросу о подкладывании жен: ненецкая женщина не вправе разговаривать с чужим мужчиной, это сведения дня сегодняшнего, то есть с прежних дней до сегодняшних в ходу. Им нельзя притрагиваться к еде, пока мужчина не выпьет первую кружку чая, не съест первый кусок.

Скорее всего, под чужим мужчиной имеется в виду не один из жителей стойбища, иначе это слишком неудобно. Но стойбище - это три-пять чумов, три-пять семей, не больше, как правило. Исключения, мб, были вокруг богатых, до раскулачивания. Сегодня где-то на востоке от Нарьян-Мара (единственный ненецкий город, столица НАО, чуть меньше 20тыс жителей, но аэропорт есть, и нефтянники, само собой) есть какая-то большая родовая община "Ямб то", о ней никто ничего толком не знает, туда чужаков не пускают, детей в интернаты оттуда не отдают, и свой какой-то доморощенный "чумовой уклад" - пить и курить там нельзя.

В остальных местах алкоголизм беспросветный, у детей-мальчиков - с 10 лет, поскольку их с этого возраста родители в интернаты не отдают, в хозяйстве нужны. Детей-мальчиков даже не ругают, и поэтому что бьют - сложно представить. А вот что жену побить было давно принято, и, скорее всего, до сих пор - это легко представить, исходя из ранее описанных табу в отношении женщин. Иначе как заставить их все эти табу соблюдать? Одним только убеждением запросто может быть не очень действенно.

Да, чумохозяйки (это так в официальных бумагах значится) получают зарплату от государства, только расходуют ее, как правило, мужья. Редкая женщина может одна, без мужа или еще какого мужчины-родственника выбраться из чума в какую-нибудь факторию, деревню, магазин - опасно, по дороге волки загрызут. Ружья не у всех ненцев есть, они охотятся с помощью капканов, когда-то давно лук использовали и очень не любили пришельцев с ружьями (нечестными охотниками их считали), сейчас основное оружие - нож, которым мясо разделывают.

Да, оленей давят, чтобы не проливать попусту ценной крови - они ее как соус к мясу используют и для жертв - идолов кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неркаги. По Теме...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неркаги. По Теме...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Даже вот как? Я думала, что речь о миссионерах, которые были при Царе Горохе - тогда-то же не пускали? С какого же года у вас там миссии, если не секрет? И что, вот эти, которые ваши и христиане - протестанты? Много их?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неркаги. По Теме...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неркаги. По Теме...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Да, причем тут обиды? Я ж не о тундровых протестантах, а о язычниках главным образом и малость православных. Получается, что с перестройки все началось. Эти времена там были особенно трудные, советская власть на местах спивалась, как пишет Неркага, все их бросили, помощи оленеводам особо ждать было неоткуда в случае чего... Очень интересно, буду знать, спасибо, что рассказываете, а то б я ни сном, ни духом.

Но откуда такие сведения о наказаниях, порках - от ваши научились :oops:?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неркаги. По Теме...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неркаги. По Теме...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Думаете, там воспитатели не ненцы? Скорее всего бабули какие-нибудь ненецкие, непьющие. Думаю, в основном ненцы, хотя бы по той причине, что дети поначалу по-русски не говорят. У меня был знакомый, который очень любил, пока в силах был, куда-нибудь подальше закинуться, практически наугал. Однажды поехал на Алтай, типа с мечтой золотую бабу найти), и добрался до Тувы. Советскую власть там установили позже всего - после ВОВ, такой вот был островок долгое время. Так вот, образование у моего приятеля было, несмотря на стремление к образу жизни перекати-поле, и даже опыт работы по специальности небольшой - учителем истории. Он там устроился в школу-интернат, ночным устым няней). И когда приходил час выходить на дежурство, смотреть, чтоб дети из спален не сбежали, он, по его рассказам, начинал паниковать. Дети в интернате попросту не успевали набегаться, как дома, на пастбищах, до усталости, спать не хотели. И тут начиналось: из каждой кроватки доносилось: ать, ить, еть"... Чего "ать/ить/есть" - пить, есть, спать, сс..ть - он понять совершенно не мог, и совершенно не понимал, как навести порядок). Но чтоб кого-то лупить - такого я про него подумать никак не могу).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неркаги. По Теме...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неркаги. По Теме...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неркаги. По Теме...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неркаги. По Теме...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 22:51 
Привет, Арти

А у меня похожий волк, сибирский хаски.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неркаги. По Теме...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неркаги. По Теме...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 22:53 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неркаги. По Теме...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB