Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - В.А.Смирнов. Открытие мира

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 08 май 2024, 10:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В.А.Смирнов. Открытие мира
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.А.Смирнов. Открытие мира
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.А.Смирнов. Открытие мира
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 06:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.А.Смирнов. Открытие мира
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 06:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:03
Сообщения: 466
Откуда: АБВГДейка
Спасибо, Электра, за интересные литературные находки. Всё читаю с большим интересом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.А.Смирнов. Открытие мира
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.А.Смирнов. Открытие мира
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Да, Электра, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.А.Смирнов. Открытие мира
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
На здаровки, Хиаро, Квазар. Очень рада, что не впустую.

Конкретно эта сюжетная линия имеет логическое завершение с тематическим исходом. Выложу вечером).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.А.Смирнов. Открытие мира
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Я тоже читаю, мне нравится. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.А.Смирнов. Открытие мира
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.А.Смирнов. Открытие мира
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.А.Смирнов. Открытие мира
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.А.Смирнов. Открытие мира
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 06:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Да, можно, конечно, не комментировать. Вон отрывок из Лескова, который еще гер Хрю опубликовал, висел довольно долго без комментариев, потом вдруг кому-то захотелось обсудить. И я запостила на всякий, пусть будет, по ходу чтения какие мысли возникли, тоже написала.

Мне еще, конечно, интересно то, чему можно в литературном плане поучиться). Вчера бегло пробежала "Донские рассказы" Шолохова, они все были написаны в 1925-26гг. А эта книга Смирнова была опубликована в 1924г. Если бы я не знала, когда это написано, решила бы, что в семидесятых, никак не могу отделаться от ощущения, что это взгляд из семидесятых во что-то давно не существующее и вообще неизвестно, существовавшее ли когда-нибудь. Автору было всего 28, а мне чудится, что он старик, судя по тому, как он самое себя в детском возрасте воспринимает...

Вот вы говорите, "нотки Темы", ага, но только с позиция мое - не мое.
А если объективно, мне представляется, что первые несколько глав там до главы про крапиву включительно, вся жизнь с ее укладом, вся жизнь, какую ГГ знает - сплошная, беспросветная Тема. Это не только потому что малолетние няньки всю дорогу, чуть что шлепают своих подопечных. Это специфические типажи взрослых, это по части бытового насилия; и общее положение крестьян и нищих по отношению к другу и соседям, и к богатеям, и к питерщикам (ездящим в Питер на заработки), это полноценный ДС; и даже влюбленность у мальчика тоже с тематическим посылом - его цепляет дерущаяся девочка, цепляет именно тем, что дерется, добивается внимания тем, что пытается унизить, провоцирует агрессию).

В следующих главах, с приездом отца Темы все меньше, словно Тема правит бал внутри и снаружи только пока он толком не осознает самого себя, пока его "Я" недостаточно выделилось из общей среды...

Но обсуждать, конечно, лучше, когда читаешь. Я так вообще, признаться, между делом слушала).
Если кому надо, то вот здесь - https://akniga.org/smirnov-vasiliy-otkrytie-mira. Чтица мне, правда, не понравилась.
Так что если кому надо книгу, то здесь - https://www.litmir.me/br/?b=40917&p=1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.А.Смирнов. Открытие мира
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 06:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.А.Смирнов. Открытие мира
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.А.Смирнов. Открытие мира
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Потому что фиксация - это понятие, введенное Фрейдом, которое суть следствие травмы, стресса, невроза, приводящего к регрессу и жесткому застреванию либидо на одной из трех стадий младенческого развития (оральной, анальной, уретральной). Сам Фрейд о травмирующих обстоятельствах за рамки младенческого развития не помышлял вообще. Позже некоторые психоаналитики писали и говорили о более поздних чрезвычайных травмирующих обстоятельствах, скажем, увидел человек что-то очень страшное на войне или в аварии, стал серийным маньяком, пытающимся вернуть ту, потрясшую его до основания, картину. Механизм фиксации тот же, что у Фрейда описывался при этом. Кто-то такие вещи толкует максимально широко. Но до такого, чтобы книги травмировали, еще никто не договаривался вроде.

Таким образом, если верить Фрейду, и если человек не помнит никаких травмирующих потрясений, с которыми можно было бы связать девиантную фиксацию, надо думать, что она произошла в несознательном детском возрасте. Мозг растет, то, что в детстве было сознанием, после 5-7 лет становится подсознанием. К тому моменту, когда человек научается читать, подсознание уже работает. К тому же чтение - процесс очень сознательный. А вот либидо и ориентация - вовсе таковыми не являются. Чтобы что-то на них подействовало, необходимо такое состояние, когда человек все равно что не соображает ничего.

Если хотите знать мое мнение, то фиксация на порке лет до 5-7 может произойти и без особых потрясений. Так многие родители, и не только родители, могут пугать детей поркой как каким-нибудь бабайкой, иной раз даже как бы заигрывая на этой теме, излишне нервируя, равздражая, привлекая, фиксируя внимание на этом, просто буквально затвердить, заскриптовать, закодировать. А потом уже, много лет спустя, находя что-то такое в книжке чел начинает вчитываться с особым чувством, не понимая, почему и откуда... Как описывал момент фиксации Руссо в своей "Исповеди": пансион, владелица которого периодически порола своих воспитанниц, он там был единственный мальчик. Пока девочек пороли, ему не было до этого особого дела. Когда его решили выпороть, он словил необычное впечатление от обнажения и того, что мадам уложила его к себе на колени, а сама порка показалась ему волнующе приятной. Потом, в юности часто бродил по лесу у дорог, в надежде дождаться каких-нибудь девушек, чтобы заголить перед ними зад.

Все практики, которые вы перечислили, в них суть запросто могут быть не сами действия, а связанные с ними переживания. Думаю, очень редко кто может зациклиться на такой практике до того, как однажды сам попробовал и испытал именно те, искомые переживания. А если переживания окажутся не теми самыми, то и фиксации не будет. Единственный травмирующий случай такого рода спонтанной реакции, из мне известных, человек рассказывал, что в детстве его оставила бабушка с няньками - соседскими девочками подросткого возраста, те решили поиграть с ним, как с куклой, запеленали в одеяло и крепко-накрепко связали, долго-долго не развязывали. Естественно, он был напуган - девочки совершенно ему чужие и положение беспомощное, огромный стресс для четырехлетнего, инстинкты, само собой подключаются и либидо тоже как-то реагирует. Ну и забыть о таком невозможно. Что кого-то мог напугать какой-то конкретный случай, когда кому-то нож к горлу приставили, впрочем, тоже реалистично, если не в кино. Но таких случаев, травмирующих, в основе фиксации любителей данных практик, боюсь крайне мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB