Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Еще один замечательный тем.сюжет от Пушкина

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 09 май 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 04:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Странно, что АС не помянул попытку своего знакомого освоить карточное шулерство на профессиональном уровне и что его знакомый не сообщил, сколько он отстегнул палачу за щадящую порку рыжей каторжанки. Ну и насчет страсти спорить. Типа, спорим ты в меня с 25 шагов не попадешь. А давай не в тебя, а в твою шубу с такого же расстояния? А то как-то не хочется тебя убивать ради 1000 р. :D К тому же я не представляю, как получить выигрыш с твоего трупа. Правда можно тебя не убивать, а только отстрелить чего-нибудь. :D Так что когда покажешь мне твои 1000 р. наличными, тогда и поспорим. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Городничий отстегнул палачу? Городничий - это глава полиции города, самое высокое начальство над палачом. И в силу должности часто человек совсем небедный, поскольку это городничему все "отстегивали" по приевшейся традиции мздоимства, как минимум все торговцы чего-то своего при инспекциях отваливали. Вот это самое начало чеховского "Хамелеона", картина маслом: "Через базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником". А эти лица рангом много ниже, чем городничий.

Шуточность ситуации в том, что на такой должности он опять "без денег", бедненький, того гляди с голоду помре). Но для этого странного малого, должно быть, все, что не тысяча, то не деньги. Тогда как тогдашний рубль - 2000 рублей на наши деньги, а если брать по цене продуктов не импортных, то гораздо больше, чем 2000 руб. На рубль можно было целую, выращенную на забой, овечку купить, на 3-6 рублей - коровушку-кормилицу. Вчера мимо телека проходила, краем уха слышала, что какой-то из императоров Александров сделал свадебный подарок будущей императрице - диадему с огромным количеством бриллиантов, стоившую аж целых 60 рублей). По своей кончине Пушкин оставил ужасный долг - 92,5 тыс рублей тогдашними деньгами, плюс долг казне 43 тыс рублей (то все Николай I простил и оплатил, и еще пенсион Наталье Николаевне с детьми назначил).

И еще посмотрите, не слишком ли сильно смахивает этот Дуров на Собакевича, со своим "на спор"). Такой, ага, прям разбежался отстегивать палачу). Вот запамятовала, почем Чичиков мертвые души скупал - рублей по 10-15, наверное. Тогда как рекомендованная правительством во второй половине 19в цена была - 150 рублей. Некто генерал Чичагов восхищался, что он со своего конезавода чистопородных английских кобылиц - маток распродал по 300-400 рублей, то есть как за две живых души. Но то импорт, бутылочка Клико стоила чуть ли не столько же в перепродаже, сколько диадема для будущей императрицы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Но насчёт юмора и подачи ситуации - согласен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
:D спасибо, спасибо!!! ))))

Когда же в комнате дежурной
Они сошлися поутру,
Воспоминанья ночи бурной
Прогнали краткую хандру.
Тут было шуток, смеху было!
И, право, Пушкин наш не врет,
Сказав, что день беды пройдет,
А что пройдет, то будет мило...

:D)) Вся "Монго" - если не подражание Пушкину, то под большим влиянием или же этакое алаверды-оммаж))))

Про быт если не танцовщиц, да, то, по крайне мере, актрис что-то ведь тоже было, где были украинские актрисы и поляк, пан директор, поровший за их уже за то, что польский никак освоить не могли). Даже и не вспомню никак - то классика была или здешний рассказ из библиотеки, но написано было классическим слогом.

И, кажется мне или нет, похожая история со спасением была же у Лескова? Ведь это отчасти или близко к тому, что по его ведомству было).

Насчет юмора и подачи - это же просто представить, какая могла бы быть стилизация на основе данного сюжета. И да, "О бедном гусаре", кажется, что и там авторы были "начитавшись", поигрались в стилистику от души).

PS: Что Лермонтов совершенно нетаматичный - то очень вряд ли, себя непрерывно мучил и других помучить вовсе не избегал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Собссно, у меня с кнутом, хорошим таким, плетеным, в диаметре не меньше 1,5см, у рукоряти так все 3см, длиной метра полтора, один раз было, ударов так дцать), и ни одного шрама, ни одной просечки), с чего я решила, что кнут - вещь такая смешная). К сожалению, не могу показать пальчиком на того, кто бы подтвердил, человека давно уж нет на форуме, остались только рассказы, по большей части в Библиотеке. Где-то, вроде на "Соколах", был и рассказ об этой встрече.

У меня такой кнут даже дома на коврике висел одно время. Но когда мне показалось, что вещь бессмысленная, я его подарила. Короче, смотря какой кнут, и как махать. Если приноровиться, то и индийское кино можно снять).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 17:32 
Дцать ударов кнутов без единого шрама и просечки?! Кнут - смешная вещь??

Изображение


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Вот как-то я не поняла, чесслово, что это и зачем). Но кнут был на десерт, когда чувствительность совсем заглохла, хоть голова соображала в полной мере, без экзальтаций однозначно обошлось).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 23:42 
Я просто пытаюсь представить, как можно кнутом ударить не в полную силу. Это уронить его разве что на тело? Ну просто длинномер, при замахе всё равно же будет травматично, а вам на десерт. Ничего себе десерты, мой Cinnabon отдыхает.

А в основном меню, что у вас было?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
А вы попробуйте сильно замахнуться в обычной квартире, даже не в хрущевке, где потолки 2,4м, пусть 3м, но к среднему росту прибавьте длину кнутовища, если замах сверху). И да, не забудьте, что квартира чужая, и было бы очень нежелательно чего-нибудь в ней случайно разбить или порушить))). Но что-то долетало, но не сильнее ремня, чесслово).

Давно это было, всего не вспомню, но, видимо лелея мысль впервые по случаю моего пофигисткого бесстрашия испробовать кнут, товарищ мой сильно перестраховался насчет ОТК. Ни такого ОТК, ни такого однородного фиолетового больше никогда больше не было в моей практике). Можно сказать, что после ОТК мне уже любое воздействие было фиолетово, я только малость улыбаться устала, так все надолго растянулось).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 00:39 
ОТК - самая нежная практика близости.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB