Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Ян Гийу. "Зло"

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 09 май 2024, 21:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ян Гийу. "Зло"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 03:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
А я таки посмотрела этот фильм. Ну или, точнее, прослушала его, бывает иногда такая работа, когда глаза и руки заняты, а уши свободны). И мне даже захотелось книжку прочитать - стало любопытно, насколько они отличаются, книга и фильм. Пока могу сказать, что история с отчимом занимает в фильме не больше 10% экранного времени, а может и меньше. Из нее про отчима понятно еще меньше, чем из тех отрывков, что я прочла в книге. В фильме отсутствует история с собаками. В нем нет младшего (сводного) брата, которого в книге Эрик называет юниором.

В фильме почти ничего про народную школу и банду Эрика в ней. Там все начинается с пощечины и порки из-за упавшей вилки, на пощечину мама Эрика взирает молча, а когда начинается порка - начинает и в самом деле играть на фортепьяно плохо гнущимися пальцами, но в такт все-таки попадая... Это видимо, творческое переосмысление фразы о слышимой как бы издалека фортепьянной музыке. Следующая, вторая сцена - известие об исключении Эрика из школы за... недоказанные кражи. И что там было в школе - кто-то Эрику верит, кто-то не верит. И все, остальные 90% экранного времени - про элитную, закрытую школу-интернат, где пара нормальных учителей, один натуральный фашист и тд, не буду пересказывать, мб, кто захочет прочесть или посмотреть. Но по итогам просмотра остается впечатление, что главное зло - это то, которое в интернате, а отчим так, семечки. И да, Эрик там однозначно герой, без всяких, никак не подумаешь, что такой мальчик способен на кражи и какие-то там мошеннические схемы - лучик света в темном царстве, в этом интернате, если не вообще в Швеции.

И да, Инженер, там есть одна сцена порки, на которой показано только лицо героя в слезах и мельком, как отчим хлопает себя по ладони вдвое сложенным ремнем. Сцен с разборками и драками - в изобилии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ян Гийу. "Зло"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 15:08
Сообщения: 161
Откуда: Тюмень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ян Гийу. "Зло"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ян Гийу. "Зло"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ян Гийу. "Зло"
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ян Гийу. "Зло"
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ян Гийу. "Зло"
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ян Гийу. "Зло"
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ян Гийу. "Зло"
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Вы же не целиком фильм посмотрели? Я так по диагонали и помню, что драк там не меньше трех. Вместо требования извинений там какая-то садистско-издевательская формула (впрочем формулу отчима "Снова друзья" я лично иначе воспринимать тоже не могу). Чем эти драки мне видятся неправдоподобными, так это своей крайне живописной травматичностью - каждый удар кулаком без ничего заканчивается то рассеченной бровью, то разбитым носом, то еще чем поврежденным во рту. Я, конечно, понимаю, что кино - это в первую очередь картинки, но тут просто как в конце какого-нибудь самого кассового боя ММА в иных фильмах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ян Гийу. "Зло"
СообщениеДобавлено: 11 апр 2020, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ян Гийу. "Зло"
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Там как бы мысль проводится про элитный интернат, в который ГГ попадает после исключения из обычной народной школы, что официально там никого не наказывают. Это обертка, лицевая сторона, наверное, привлекающая воспитанников и родителей не новой к тому времени, в том числе в Швеции мыслью о том, что (будущую в том числе) элиту пороть нельзя. Мы это с вами обсуждали, когда говорили о Екатерине II. И там вот учителя никого не наказывают. А на деле получается так, что они просто самоустранились, не хотят пачкать ручек, и притом спрятались за спины детишек с садистскими наклонностями, передали им управление. В интернате действует Школьный совет, в котором нет ни одного взрослого. И на заседаниях совета никогда не присутствуют взрослые. Председательствуют сынки самых крутых богатеев, спонсирующих интернат. Эти сынки творят беспредел методами дедовщины. Не хочешь стирать носки, чистить обувь - соглашайся на то, что будешь заменять кого-то на общественных работах, что тебя будут звать свиньей или крысой, отказывайся ехать на выходные и каникулы домой, в крайнем случае выходи на бой с заведомо неравными условиями - один против двух сильнейших. И кроме того всякие мерзости и подставы. Вот такая демократия. В книге я приводила кусочек, где авторский текст показывает, что к демократии у него отношение как к лицемерию. Эта книжка типа еще и критика демократии за лицемерие. И да, вот поэтому порка не нужна просто. Фиг ли там попу разрисовывать? Порка для них ерунда, детский сад по сравнению с тем, что можно зубы выбить, сломать нос, руку или челюсть свернуть.

Меня вот, кстати, образ отчима выбивает из колеи - сначала он кулаками машет, а после удовлетворяется с помощью какой-то несчастной щетки. Логика какая-то не садистская, словно он боится себя или реакции окружающих, сдерживается. Но странным образом удовлетворяется в условиях жесткого самоограничения по сравнению с тем, что хочет себе позволить. То он полный неадекват, то вдруг, спустя секунду, словно спохватывается и очень рационально или даже изобретательно хитро начинает себя вести. Не могу себе такое представить, чтоб чел импульсивный так быстро приводил свои мысли в порядок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ян Гийу. "Зло"
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 05:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Электра, спасибо! Вот вспомнил когда-то прочитанное Таранов Павел Сергеевич "Секреты поведения людей. 300 законов." Скачать можно здесь: https://naturalworld.guru/kniga_sekreti ... lyudey.htm
Копирую.
25. Закон "воспроизведения рабства"

Относительно замкнутые корпоративно-структурированные человеческие сообщества, будь то школа, профессиональное училище, дом проживания студентов, армейская казарма, исправительное учреждение или «база» преступного клана — везде в них воспроизводятся или реанимируются самые архаичные и изуверские способы организации общежития. Здесь можно наблюдать самые дикие формы эксплуатации человека человеком: элементы неприкрытого рабства, когда лица, принадлежащие к низшему социальному рангу, выполняют всю грязную работу за своих «господ», обстирывают и кормят их, возят на себе в туалет, тешат шутовскими выходками и т. п.
Это один из незыблемых эффектов "совместности".
Групповое единство держится на балансе количества составляющих членов, разнообразия талантов и интересов, автоматической (ну, почти что на уровне инстинктивной данности) подчиненности одних и старшинства других.
Форма явления может разниться, но диапазон ее задан: от "уважения к старшим" до традиционной "дедовщины".
Конец цитаты.
Если взрослые самоустранились, то возникновение "дедовщины" неизбежно. Но это не все. Велика вероятность возникновения враждующих между собой банд малолеток. То есть, если бы Эрик не вышел через год из этого интерната, то с хорошей вероятностью он бы организовал свою банду. Например, из угнетаемых.
https://my.mail.ru/mail/555-66-77/video ... /3847.html "Худшие тюрьмы Америки / Молодежь за решеткой" Видео на 47:23


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ян Гийу. "Зло"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ян Гийу. "Зло"
СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ян Гийу. "Зло"
СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB