Двести лет спустя

Хаген
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Виктории, создавшей этот мир, с благодарностью и восхищением

Её отец - охотник, мой - дворцовый эконом.
Её кошель почти пустой, мой полон серебром.
Мои шкафы одежд полны, из шёлка мой дублет.
На ней холщовые штаны да вязаный жилет.
Сестру и мать по двое слуг приставлены беречь,
Её защитник, брат и друг - короткий острый меч.

Когда по улицам летит дружина короля
И под копытами гудит дрожащая земля,
Когда я кланяюсь, упав коленом прямо в грязь -
Высоко голову подняв, она стоит, смеясь.

Вовек не гнувшая спины, выхватывает меч -
Богиня славы и войны, чей гнев страшись навлечь.
На салютующем мече сгустился смертный мрак,
На тонком девичьем плече пылает грозный Знак!

Сова ли, Кольца ли, Ярмо - а у неё Левкой.
Кто выжжет ложное клеймо, поплатится рукой.
Будь сиротой ты иль вдовой без денег и родных -
Склонится низко пред тобой богач из податных.

Но я не серв и не колон, пускай и податной.
Не запрещает мне закон назвать её женой.
И я дерзнул на разговор, и свет укрыла тень,
И я услышал приговор, и пью четвёртый день.

- Мой друг, ты смел, богат, учтив, поистине хорош.
Такого мужа, рассудив, вовеки не найдёшь.
Мне жаль, мой верный мальчуган. Я не хочу иных,
Но я не опозорю Клан, рожая податных.
Hiaro
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Двести лет спустя

Сообщение Hiaro »

Ух ты блин!
Хаген! Сколько всего за этими строчками! Целая история народа.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Шанхай

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген!!! :oops: :oops: :oops:

У меня просто нет слов... это потрясающий подарок. Перечитала уже раз пятнадцать. Это целый роман в одном стихотворении.

И какой волшебный размер...


Допишу нынешнюю линию, а потом официально провозглашаю Вас демиургом этого мира. Демиургу необязательно писать самому, он может раздавать лицензии ;).




(Захотелось выжечь на плече левкой...)
«Я не ору, это я так громко дышу»
Viktoria
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Шанхай

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Навеяло...

ШИлохвость
«Я не ору, это я так громко дышу»
Viktoria
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Шанхай

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Это даже не стихотворение, это баллада, которую вскоре будет знать и петь каждый из этого мира.
«Я не ору, это я так громко дышу»
Хаген
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Спасибо! Да, история... Держава Кланов мне видится чем-то средним между средневековой Швейцарией и германскими королевствами на территории бывшей Римской Империи. От тех королевств там примерно такой же модус вивенди между относительно менее развитыми завоевателями (хотя те германцы вовсе не были дикарями, достаточно сказать, что они уже исповедовали христианство) и более развитым местным населением, где завоеватели - военно-административная элита (хотя только верхи, конечно, большинство германцев были вооружёнными земледельцами типа казаков), а завоёванные занимаются гражданскими делами (вот отец героя - "дворцовый эконом", то есть на наши деньги, вероятно, замминистра финансов). Никакого геноцида и массового порабощения и в помине не было, местные судились по своим законам, завоеватели по своим. Вот и тут примерно так же.

А от Швейцарии - глубокий "федерализм", Кланы сохранились как автономные единицы, в том числе и территориальные - хотя в Столице (где и происходит действие) полная мешанина, "все Знаки в гости к нам". Вообще-то Столица принадлежит Королевскому Клану (это тот самый Клан Адаманта и Мику), Главой которого является сам король, но в личной дружине короля (быть членом которой и выгодно, и крайне престижно) представители всех Кланов, причём примерно в равном количестве, иначе это смертельная обида "ущемлённым". Этот институт основан самим Мику, который впервые собрал вокруг себя воинов разных кланов. Как и швейцарские кантоны (война между которыми последний раз случилась аж в XIX веке), Кланы продолжают иногда воевать между собой, но, как и Швейцарии, это не мешает Державе Кланов только расти. Потому что сепаратизма нет, Кланы воюют за лучшее положение в едином государстве, которое давно никто не ставит под сомнение, - обычно под знаменем того или иного претендента на престол из рода Микингов. Таковые находятся часто, потому что наследование нерегулярное, как у Меровингов или Рюриковичей. Исключительное право на власть потомков Мику пока никто не оспаривает, но их уйма, и не всегда удаётся договориться мирно. Из-за этого Королевский Клан весьма раздроблен, там идёт вечная грызня между сторонниками разных Микингов, которую сильным королям удаётся на время придавить, но при слабых она вспыхивает заново. Тут ещё беда в том, что Держава не знает никаких "удельных князей" (таковыми по факту являются Главы Кланов), поэтому претендентов невозможно утихомирить уделом. И из-за этого в роду Микингов насильственная смертность очень высокая :( Тут уже сравнить можно с Османской Империей, хотя всё-таки традиции убивать братьев при вступлении на престол у Микингов нет. Оно просто само так часто получается :(

Адамант внёс большой вклад в нынешнюю Державу, потому что Мику сохранил ряд его нововведений (вообще, Мику исполнил многое из сокровенных задумок Адаманта, при всей личной вражде). Так, сохранилось и распространилось на все Кланы клеймение, которое Адамант всё-таки ввёл. Клеймят подростков при инициации, означающей юридическую взрослость. Выдержать боль достойно очень почётно, хотя если кто-то и разревётся, никаких особых последствий не будет - ну, сверстники посмеются какое-то время, но и только. Ещё на все Кланы распространилось военное обучение женщин, что закономерно породило юридическое равноправие полов. Хотя практически, конечно, его нет - просто потому, что мужчины в среднем физически сильнее и потому, опять же в среднем, лучшие воины. А это в военной империи Кланов главное. Но всё-таки статус женщин в Кланах очень высок по сравнению со всеми без исключения подданными и соседями.

И ещё о "податных". Закон суров: дети от неравных браков, безразлично, клансмен или клансменка их заключают, становятся податными. Податной, впрочем, может стать клансменом, но это случается нечасто, обычно за исключительные военные подвиги. Многие податные тоже воюют как вспомогательные войска, хотя ношение оружия внутри городских стен разрешено только клансменам - а за их пределами всем лично свободным, насчёт же лично зависимых решают хозяева. Процедура "кланизации" непроста, решение Главы на этот счёт должно быть обязательно утверждено королём, что случается не всегда. Конечно, на практике детям уважаемых клансменов и клансменок от неравных браков легче "кланизироваться", чем другим податным, но формально они не имеют никаких привилегий. Впрочем, далеко не все податные хотят получить клеймо (собственно, большинство совершенно не хочет), потому что податным быть куда спокойней и безопасней.

Уф, что-то я расписался... Извините!
Viktoria
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Шанхай

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср мар 13, 2024 1:29 pm Уф, что-то я расписался... Извините!
Пишите! Это потрясающая история!

Давайте поделим этот мир - не по месту, а по времени. Моя история всё равно скоро закончится, и это будет задолго до описанных Вами событий. А именно, когда Мику всё ещё в возрасте уже существующих отрывков - лет 16, максимум. Но то, что я уже вижу в моей части, совершенно не противоречит Вашей задумке. Поэтому объявляю Ваш план каноном.
«Я не ору, это я так громко дышу»
Hiaro
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Двести лет спустя

Сообщение Hiaro »

Сведите ветки в одну, ну вы че ))))
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Hiaro
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Двести лет спустя

Сообщение Hiaro »

Хаген. Никогда больше не приму всерьез ваше заявление про то, что прозу вы не пишете/плохо пишете и всякое такое. (Да никогда и не принимала, простите).
Это ж надо историческую зарисовку так интересно и художественно набросать, что не оторвешься!
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
lyca
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Двести лет спустя

Сообщение lyca »

Hiaro писал(а): Ср мар 13, 2024 5:00 pm Сведите ветки в одну, ну вы че ))))
Да зачем? Тут, похоже, новая Хишарта намечается: мир начинает жить собственной жизнью.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Ответить